В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katya8998
katya8998
12.12.2022 14:28 •  Литература

Говорил ли такое обломов? жить тихо, спокойно, так чтобы сегодняшний день был похож на завтрашний, а завтрашний - на вчерашний и так до гробовой доски

Ответ:
Алёна280104
Алёна280104
05.10.2020 00:56
   Обломов Илья Ильич - это не я. Я - человек, который, как мне кажется, хорошо его понимает. На протяжении вот уже более сотни лет Обломов - символ лени, безынициативности и инфантильности. Кто бы спорил, но всё не так просто как кажется на первый взгляд, если вдуматься, то приходишь к выводу, что Обломов как характер тип человека в нашей стране (по крайней мере) распространённый был бессовестно оболган Гончаровым. Был представлен обществу в виде воинствующего бездельника, который ради покоя пожертвовал даже любовью. Ради сохранения покоя пренебрёг советами врачей и пал, в конце концов, жертвой собственной лени.
   Образ Обломова утрирован такого человека никогда не существовало и не могло быть. На самом деле вряд ли мы можем отнести это произведение Гончарова к реалистическому стилю, скорее это соцреализм, но не тот бодрячковый соцреализм советского времени, а нигилистический соцрализм девятнадцатого века, который в угоду главной идее революционеров-демократов создавал в обществе негативный образ русского человека лентяя. На самом деле, Обломов - обычный человек, каких не только в России, но и во всём мире процентов девяносто. 
   Своё мировоззрение Обломов в нескольких словах изложил в разговоре со Штольцем: "жить тихо, спокойно, так чтобы сегодняшний день был похож на завтрашний, а завтрашний - на вчерашний и так до гробовой доски". Учитывая, что это слова человека, которому уже под сорок лет, мы можем утверждать, что примерно такого же образа мыслей придерживается основная масса его ровесников на всей земле, даже пресловутая великая американская мечта сводится именно к этому. 
   Возьму на себя смелость утверждать, что произведение Гончарова много выиграло бы от того, что Обломов женился бы на Ольге Ильинской. Однако проанализировать развитие событий и состояние души Ильи Ильича при таком развитии событий намного сложнее, чем заклеймить человека, оценив его по шкале: хороший - плохой.
   Я никогда бы не стал об этом писать, если бы не был уверен в том, что личность Обломова глубоко симпатична не мне одному, что Обломов живёт в каждом из нас, и не только как лентяй и мечтатель, но и как великий житейский философ. Приглашаю всех желающих высказаться. Поскольку разговор пойдёт не только о литературе, но и о вопросах, касающихся самых обычных жизненных ситуаций, то каждый, кто хоть немного чувствует себя Обломовым сможет высказаться здесь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?