В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kolakao
kolakao
07.08.2021 08:04 •  Литература

Сочинение по на тему: правда или ложь в драме "на дне"

Ответ:
maanna24
maanna24
23.04.2020 10:11
Что есть правда и что есть ложь? Этот вопрос задают уже многие поколения на протяжении столетий. Добро и зло никогда неразлучны, также, как, правда и ложь. Одно без другого никогда не существовало. Суть пьесы Максима Горького “На дне” заключается в столкновении жизненных позиций многих людей, имеющих разные взгляды.

В пьесе Горького «На дне» представлены герои, которые опустились на дно. Все туда попали по разным причинам. Одна из главных- это время в котором они живут, безработица. Большинство обитателей ночлежки выпивают, пытаясь «закрасить», забыть ту жизнь в которой они существуют. Так можно только существовать, а не жить. Но Клещ, например, ищет выход со дна, борется хоть как-то с этой ситуацией. Им всем не хватает поддержки, уверенности заботы, цели и даже толчка, как впрочем каждому из нас, но ситуация у них очень плачевная.

Они смотрят на жизнь с негативной стороны, с настоящей! С появлением Луки, происходит какое-то движение в душах обитателей. Ангел он или чёрт? Лука принёс веру и поддержку. Актёру он рассказал про бесплатную больницу, которая его вылечит. вселив в него надежду и дав цель, но так и не указав точный путь. Анне он рассказывал о спокойной и беззаботной жизни после смерти. Эти «сказки» Анне были очень нужны. Лука всем обещает хорошую, нормальную, человеческую жизнь, он их понимает и испытывает сострадание абсолютно к каждому. Все его «басни» придуманы, ничего не было на самом деле, но это никому не важно. Вся ложь сильно контрастна по сравнению с настоящей жизнью. Возможно это и привлекло Луку ко всем обитателям, они устали от этой муки, а тут рассказы и надежды о будущей жизни. С ним всем хорошо. Получается он святой, только когда лукавит. Старик внезапно уходит и все понимают, что ничего абсолютно не изменилось. Всё осталось как прежде. Возможно, те дни обитания Луки в ночлежке, были лучшие в жизни на дне. Да он лжёт, но плохо это или хорошо? Он лжет во Горький показал читателям яркий пример, когда «сладкая лож лучше, чем горькая правда».
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?