В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kroo66944
Kroo66944
08.02.2023 04:35 •  Литература

Офицеры и генерал кокошкин зная или подозревая правду все же скрывают ее а генерал даже добивается от николая 1 награды для офицера инвалидной комнаты приписавшего себе подвиг солдата чего боялся каждый из них а почему лгал офицер инвалидной комнаты

Ответ:
solnyshko46
solnyshko46
04.10.2020 13:17
Это, наверно, произведение Н. С. Лескова "Человек на часах". Солдату Постникову случилось держать караул как часовому. Действие происходит в Петербурге зимой 1839 г. , когда часты были оттепели. И вот, стоя на посту, Постников услышал со стороны Невы крики утопающего. Поколебавшись некоторое время, часовой оставил пост и бросился к человеку в беде и вытащил его, полуживого, из полыньи. В это время мимо оказался проездом офицер, который взял в свои сани и отвёз в караульную избу. Он доложил, что он сам является этого бедняги. Однако правда об этом случае скоро стала известна начальнику Постникова - подполковнику Свиньину. И эта правда была ему жутко неприятна: ведь его подченённый оставил порученный ему пост, в столице (!) - ведь он нарушил присягу перед самим государем. В XIX веке это было серьёзным преступлением и даже не важно, что к нему побудило. Свиньин боялся, что тень упадёт на него и этот инцедент отразится и на его карьере, конечно, не в лучшую сторону. Генералу Кокошкину, который, в свою очередь, являлся "начальником" Свиньина, этот геморрой тоже был не нужен. И генерал придумал выход из положения. Офицер, который приписал себе подвиг Постникова, был награждён высокой наградой "за погибавших". А настоящий герой, часовой Постников, получил 200 розг за оставление поста (за то, будто он по непонятным причинам оставил пост) . Хотя потом, в лазарете, Постникову передали гостинец от начальства - чай и сахар.
К своему стыду скажу: полностью это произведение сам не читал, но надеюсь в недалёком будущем добраться.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?