В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
veratokareva31
veratokareva31
01.11.2022 15:19 •  Литература

Каково ваше общее впечатление после чтения комедии горе от ума .печальны или смешны для вас события пьесы? почему комедия называется горе от ума?

Ответ:
лисичка009
лисичка009
04.10.2020 03:26

Комедия А.С. Грибоедова "Горе от ума" мне очень понравилась. Она произвела на меня глубокое впечатление. В этой пьесе сочетается смешное с серьезным. С одной стороны, в "Горе от ума" много очень смешных эпизодов, свойственных классической комедии положений. Но с другой стороны, в пьесе поднимаются очень серьезные вопросы, такие как порочность крепостного права, преклонение перед всем иностранным, низкопоклонство как образ мысли. Осуждая фамусовское общество, Чацкий выступает против всего их мировоззрения - косного, отжившего, в корне неправильного. Чацкий здесь вовсе не комический герой, а скорее драматический или даже трагический. Его ум, его прогрессивные взгляды и готовность служить родине оказались никому не нужны, и это печально. Именно этим мне и понравилась пьеса - мастерским сочетанием смешного и серьезного.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?