В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sweater22weather
sweater22weather
18.02.2021 03:27 •  Литература

Сочинение . почему в народных сказках добро всегда побеждает зло? для 5 класса

Ответ:
vovbakum
vovbakum
03.10.2020 21:17

В народных сказках, да и в большинстве авторских сказок, добро всегда побеждает зло, положительные герои получают награду, а злодеи - наказываются. Почему так? Наверное, потому, что люди испокон века мечтали о справедливости. В жизни и зло может победить, поэтому люди складывали сказки о том, как всегда побеждает добро, даже если зло кажется всемогущим.

Иногда герою приходится побеждать чудищ (Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо), иногда - исполнять сложные задания (Летучий корабль), а иногда - просто вернуться домой из лесу (Гуси-лебеди, Маша и медведь).  

Часто герой, олицетворяющий добро, в начале сказки не отличается ни силой, ни особым умом. Вообще, Иван-дурак - один из самых любимых в народе сказочных героев. Конечно, потом оказывается, что он вовсе не дурак - это другие его считают глупым. А Иван, добрый и простодушный, получает от людей, зверей и птиц, потому что не проходит мимо попавшего в беду. За свои добрые дела он получает награду. В этом и состоит та справедливость, которой не хватало людям в реальной жизни. Поэтому они находили ее в сказках.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?