В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
хорошист536
хорошист536
16.04.2020 11:20 •  Литература

Дуб с тростию вступил однажды в разговоры: «жалею,— дуб сказал, склоня к ней важны взоры,— жалею, тросточка, об участи твоей! я чаю, для тебя тяжел и воробей; легчайший ветерок, едва струящий воду, ужасен для тебя, как буря в непогоду, и гнет тебя к земли, тогда как я — высок, осанист и вдали не только фебовы лучи пересекаю, но даже бурный вихрь и громы презираю; стою и слышу вкруг спокойно треск и стон; всё для меня зефир, тебе ж всё аквилон. блаженна б ты была, когда б росла со мною: под тению моей густою ты б не страшилась бурь; но рок тебе судил расти, наместо злачна дола, на топких берегах владычества эола, по чести, и в меня твой жребий грусть вселил». — «ты жалостлив, — трость дубу отвечала,— но, право, о себе еще я не вздыхала, да не о чем и воздыхать: мне ветры менее, чем для тебя, опасны. хотя порывы их ужасны и не могли тебя досель поколебать, но подождем конца». — с сим словом вдруг завыла 186 от севера гроза и небо помрачила; ударил грозный ветр — всё рушит и валит, летит, кружится лист; трость гнется — дуб стоит. ветр, пуще воружась, из всей ударил мочи— и тот, на коего с трудом взирали очи, кто ада и небес едва не досягал, — упал! написать мораль басни

Ответ:
Виталина5413
Виталина5413
03.10.2020 20:32
Мораль басни проста и понятна для всех: не умеешь – не берись, не смеши людей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?