В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
TamaraPanova63
TamaraPanova63
08.11.2021 14:57 •  Литература

Объясните каждую из пословиц. -корень учения горек, да плод его сладок. -повторенье - мать ученья. -ученье - свет, а неученье - тьма. -не учась и лаптя не сплетёшь. -кто хочет много знать, тому надо мало спать. -красна птица перьем, а человек ученьем. -учись доброму, так худое на ум не пойдёт. -нетрудно сделать, да трудно задумать. !

Ответ:
loymik
loymik
03.10.2020 19:32
1)Корень учения горек, да плод его сладок.-Учится тяжело, зато результат будет отличный) 2)Повторенье - мать ученья.-Повторение ранее изученного-самый хороший что-либо запомнить. 3)Ученье - свет, а неученье - тьма.-В этой пословице противопоставлены свет и темнота. Свет олицетворяет образование, знания, полученные в результате учения, а тьма-невежество, культурную отсталость. 4)Не учась и лаптя не сплетёшь. 5)Кто хочет много знать, тому надо мало спать.-Если хочешь много знать, то надо очень много трудиться, а значит спать некогда). 6)Красна птица перьем, а человек ученьем.-Знания, образование человека-одно из достоинств, которые высоко ценятся. 7)Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.-Будешь учиться доброму, не пойдёт на ум плохая мысль. 7)Нетрудно сделать, да трудно задумать.-Придумать идею гораздо сложнее, чем воплотить ее в жизнь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?