В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ATAT1
ATAT1
27.09.2020 10:57 •  Литература

ответить на вопрос. стих "анчар" (ниже) подбирая эпитет к слову "пустыня", поэт выбирал из следующих определений: "глухой", "знойной", "мертвой","тощей", "мрачной" и остановился на слове "чахлый". как вы это объясните? стихотворение "анчар" в пустыне чахлой и скупой, на почве, зноем раскаленной, анчар, как грозный часовой, стоит – один во всей вселенной. природа жаждущих степей его в день гнева породила и зелень мертвую ветвей и корни ядом напоила. яд каплет сквозь его кору к полудню растопясь от зною, и застывает ввечеру густой прозрачною смолою. к нему и птица не летит и тигр нейдет – лишь вихорь черный на древо смерти набежит и мчится прочь, уже тлетворный. и если туча оросит, блуждая, лист его дремучий, с его ветвей, уж ядовит, стекает дождь в песок горючий. но человека человек послал к анчару властным взглядом: и тот послушно в путь потек и к утру возвратился с ядом. принес он смертную смолу да ветвь с увядшими листами, и пот по бледному челу струился хладными ручьями; принес – и ослабел и лег под сводом шалаша на лыки, и умер бедный раб у ног непобедимого владыки. а князь тем ядом напитал свои послушливые стрелы и с ними гибель разослал к соседям в чуждые пределы.

Ответ:
Загадочник12
Загадочник12
03.10.2020 12:15
Потому,что пустыня это олицитворение смерти,жажды,одиночества,угасание жизни.попав в пустыню человек начнет чахнуть ,высыхать.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?