В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
дождолей
дождолей
25.04.2020 04:57 •  Литература

Война и мир 1) почему в салоне шерор болконский и пьер безухов выглядят чужеродными элементами? 2) какой психологический смысл вкладывает толстой в портрет элен курагиной?

Ответ:
elmira64
elmira64
25.08.2020 13:27
1)Вечер в салоне фрейлины Шерер - в начале романа "Война и мир". Всё в этиом салоне как всегда, но попадаются и личности, которые выделяются на общем фоне, они чужды светскому лоску окружающей их обстановки. Андрей Балконский презрительно относится к светским развлечениям и вынужденно скучает. Здесь он находится только из-за своей беременной жены, которая вскоре должна уже родить. Пьер Безухов - незаконнорожденный сын недавно умершего графа Безухова и признанный его законным наследником - находится на самой низкой лестнице дворянской иерархии, и отношение к нему окружающих соответствующее: настороженно-презрительное.
2)Сначала Элен Курагина ослепляет нас своей “победительно действующей красотой”. Но по мере того как суммируются все ее поступки, мы понимаем, что эта красота мертвенна, неестественна. И “полные оголенные плечи” Элен — это всего лишь символ ее духовной пустоты. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Kuса
Kuса
25.08.2020 13:27

1) Потому что... Ну как это объяснить? Потому что им чужды мелочные интересы и пустая жизнь этого шушерного высшего общества. Они оба- очень умны, всю жизнь находятся в поиске и... как бы это... они духовно выше, душевно сильнее всех остальных людей в этом салоне.

2) Сложный вопрос. Психологический смысл... Ну зачем вообще в романе Элен и Анатоль Курагины? Они красивы только внешне, но их душевный мир пуст и даже уродлив. Что тут скажешь? Видимо, Толстой говорит: учитесь различать красоту. (как у Заболоцкого, его известное:

"А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?Сосуд она, в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?