В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Lilifvg
Lilifvg
25.07.2022 02:58 •  Литература

Сказка "повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" ответьте на вопросы (хотя бы на первые) хотя бы на любые, своими словами, : ( 1. почему в сказке салтыкова служащие регистратуры были генералами? найдите в произведении указания на их образование, быт, доходы, условия жизни и ежедневные занятия. почему генералов "выпустили на волю"? 2. какие слова и поступки героев свидетельствуют о том, что они - генералы? как и когда проявляются в их поведении черты генеральства? почему генералом быть хорошо - нигде не пропадёшь? 3. что увидел генерал в лесу? о чем можно прочитать в московских ведомостях? чем это объяснить? почему у голодных генералов "из груди вырывалось глухое рычание"? 4. кем в глазах генералов является хозяин острова и почему? чем слово мужичина отличается от слов мужик и мужчина? какой характер у мужичины в сказке?

Ответ:
alexandrustino1
alexandrustino1
30.08.2020 21:19
Почему генералом быть хорошо - нигде не пропадёшь? -Потому что генералы командуют всеми кто ниже их по чину. Они могут им приказать что нибудь а те сделают т.к они должны повиноваться
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dronton
Dronton
10.01.2024 18:36
В сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Александр Салтыков-Щедрин описывает ситуацию, когда два генерала из регистратуры оказываются ошеломлены бедностью и голодом.

1. Почему в сказке салтыкова служащие регистратуры были генералами?

В тексте сказки указывается, что у генералов в регистратуре была обширная ответственность и огромные трудовые обязанности. Они занимали высокие должности, имели шикарные форменные костюмы и гордо носили золотые эполеты на плечах. Вместе с тем, генералы были необразованными и неквалифицированными, отсутствовало у них не только высшее образование, но и даже начальное.

2. Какие слова и поступки героев свидетельствуют о том, что они - генералы? Как и когда проявляются в их поведении черты генеральства? Почему генералом быть хорошо - нигде не пропадёшь?

Герои сказки проявляют свои черты генеральства в речи, жестах и поведении. Они гордятся своим званием и постоянно напоминают о своем высоком положении. Например, они используют мнительную речь, повторяют о своей важности и примеряются к образцу поведения настоящих генералов. Через слова и поступки мы видим, что генералам важно чувствовать себя важными и особенными, при этом не желая выполнять рутинную работу.

Генералом быть хорошо нигде не пропадешь потому, что даже в ситуации огромных трудностей они всегда стремятся сохранять свою важность и уровень жизни. Их великолепные форменные костюмы, золотые эполеты и гордая осанка доказывают, что хоть они и оказались в беде, но внутреннее чувство собственного достоинства и принадлежности к элите никогда не покидает их.

3. Что увидел генерал в лесу? О чем можно прочитать в московских ведомостях? Чем это объяснить? Почему у голодных генералов "из груди вырывалось глухое рычание"?

В сказке генерал увидел в лесу мужчину, который работал в поле и пел песню о простых радостях жизни. Эти слова и взгляд мужчины привлекли генерала и вызвали его восхищение.

Читая газету "Московские ведомости", генерал наткнулся на объявление о продаже участка земли. Он понимает, что без земли, несмотря на свое звание, никуда не устроится и не сможет прокормиться.

У голодных генералов "из груди вырывалось глухое рычание" из-за их абсолютной неподготовленности к тяжелым условиям жизни и ощущению голода. Они привыкли к комфортному образу жизни и потеряли способность справиться с простейшими жизненными потребностями.

4. Кем в глазах генералов является хозяин острова и почему? Чем слово мужичина отличается от слов мужик и мужчина? Какой характер у мужичины в сказке?

В глазах генералов, хозяин острова является честным и благородным человеком, настоящим русским дворянином. Они считают, что ценности и поведение хозяина острова соответствуют образу настоящего генерала. Их впечатляет человек, который самостоятельно обеспечивает себя и свою семью, работает на поле и питается собственными руками.

Слово "мужичина" обозначает мужчину, который обладает достоинствами настоящего мужика, но при этом имеет образование, интеллектуальные качества и хорошее воспитание. В отличие от слова "мужик", "мужичина" олицетворяет более уважаемый и благородный образ.

Характер мужичины в сказке проявляется как человека, который прошел через тяжелые испытания и трудности, но при этом по-прежнему сохраняет свою доброту, рассудительность и добросердечность. Он откликнулся на просьбу генерала и прокормил их, несмотря на свои собственные проблемы и ограниченные ресурсы. Мужичина является символом простоты, трудолюбия и благородства, именно эти признаки делают его в глазах героев высшим образцом поведения и достойным подражания.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?