В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
borisenkkov
borisenkkov
08.04.2023 20:49 •  Литература

По : опишите словесно девочку дину из рассказа толстого "кавказский пленник". как и внешне,так и характерно. 15 !

Ответ:
daryanashpakov
daryanashpakov
03.10.2020 07:54
Имя Дина - происходит, возможно, от греческого "динамис" - сила, мощь, или арабского "дин" - вера. Люди из враждующих лагерей могут найти общий язык, но только если прекращается насилие, война. В труде, в мирных занятиях завязываются различные отношения. Но как только начинаются военные действия, все связи рушатся. Во время войны зло порождает новое зло. Изменить ситуацию, по мысли Толстого могут дети, такие, как Дина. Дина отличается от других детей в ауле. Дина и Жилин сдружились. Они похожи; в них много общего. Вначале – любопытство, интерес к новому человеку. Затем - Дина почувствовала в Жилине искреннего, доброго человека, она стала ему доверять. Еще одно свело их – чувство одиночества: Жилин – пленник, Дина – сирота. Ей одиноко, она нуждается в ласке, понимании, заботе. Дина отзывчива, умеет сопереживать, чувствовать боль, одиночество другого человека; она заботливая, добросердечная, помнит и ценит добро, отвечает тем же и др. Она узнала, что грозит Жилину беда; она не могла бросить друга. Дина грустна, расстроена. Это можно понять, обратив внимание на глаголы, передающие движения девочки. Раньше она убегала, прыгала, смеялась, теперь же – притихла: «посидела Жилин и Дина стали понимать друг друга. Дина верный, преданный друг; готова прийти на пожертвовать собой; не бросит друга в беде; думает не о себе – о друге; чуткая, храбрая, решительная, предусмотрительная. Дина похожа на героинь народных сказок, прежде всего своей внутренней красотой, любовью, верностью и преданностью.
0,0(0 оценок)
Ответ:
897masterlomasotdp3h
897masterlomasotdp3h
03.10.2020 07:54
Дина была очень доброй, впечатлительной. Она хоть и жила в бедности, но внутренние качества у неё были на высоте. Дина, не как другие, отнеслась к Жилину со всей присущей ей добротой. Автор не зря включил Дину в повесть. Её можно назвать главным героем, ведь если бы не Дина, Жилину не удалось сбежать, да и вообще выжить. потому, что именно Дина приносила офицеру еду, оказывала ему всяческую
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?