В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sarranuryeva
sarranuryeva
04.05.2022 01:54 •  Литература

Составить сочинение по картине "опять двойка" на 2 странице 5 класс. по плану : 1) создания картины. 2)главный герой картины (внешность, поза, портфель). 3) взгляд матери. 4)взгляд и поза сестры. 5)собака - верный друг мальчика. 6)основная мысль картины. 7)моё отношение к картине.

Ответ:
VictoriaStyle
VictoriaStyle
07.09.2020 15:20
1)художник:Федор Павлович Решетников,картина написана в 1952 году.Хранится в Третьяковской галерее.Написана картина в Москве.Картина изображает обычную семью того,СССР-ского времени.Поэтому её часто описывают и изучают даже по сей день.2)Главным героем является мальчик,учащийся в школе.Светловолосый,с раскрасневшимися ушами,и печальным выражением лица.Одет он в пальто,в руке  держит портфель.Портфель классического коричнево цвета,правда он немного растрепан.Поза мальчика выражает какую-то сжатость,грусть,осознание своей вины.При рассмотрении героя понятно,что он расстроен,его поворот головы и взгляд направлены не на мать.3)В описание женщины,то есть матери,можно сказать,что её поза выражает усталость и даже какое-то разочарование,на это указывают и выражение лица,и поза,сложенные на коленях руки.Видимо, не первый раз такая ситуация происходит,поэтому,уже приходит уставание.Но на картине изображены не только мама и главный герой,у мальчика есть сестра,старше его по возрасту,сразу видно,прилежная ученица,волосы заплетены в тугие косы,но конечно же,её взгляд..осуждающий,не понимающий,почему снова такая оценка,рядом с девочкой стол,на столе-учебники,видимо,она делает уроки,а её младший брат снова принес двойку,видимо,он не выучил уроки.Разочарование со стороны мамы,осуждение со стороны сестры,негативно и пессимистично,не так ли?Но есть радостный персонаж на картине-это собака,которая встретила своего хозяина,и не в силах удержать свою радость,поставила передние лапы на мальчика.Вот именно то ей не важно,что он там сегодня получил,он пришёл,её хозяин,её всё!Ей этого достаточно,знать,что хозяин тут,рядом,и что она может дарить ему всю свою любовь и преданность.Основная же мысль картины-это описание жизни обычной семьи,все мы были в такой ситуации,когда получали плохую оценку,и плелись нехотя домой,кадр из жизни любой семьи,конечно,надо,чтобы было побольше хороших моментов,но и без отрицательных не обойтись.Надо надеяться,что главный герой картины исправится,он не станет учиться,и если получать двойки,то только иногда,а не опять.Что касается моего отношения,то картина произвела на меня хорошее впечатление,попытка описать героев,цветовая гамма,ситуация,она близка и ко мне,поэтому,мне понравилась картина,и данный вид работы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?