В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nmpepatop1
nmpepatop1
19.10.2022 12:30 •  Литература

Почему чехов заканчивает рассказ "смерть чиновника" именно так?

Ответ:
nif4
nif4
03.10.2020 06:10
Смерть чиновника была переломным моментом в рассказе. Кульминация и в тоже время развязка.

 Всё было в стиле Чехова: читателя бьют по морде. Кажется, это звучало так. В том смысле, что никто не ожидал подобной развязки, как, например в рассказе "Налим"
вот его конец, чтобы иметь представление:

"На поверхности показывается большая налимья голова и за нею черное аршинное тело. Налим тяжело ворочает хвостом и старается вырваться.
— Шалишь... Дудки, брат. Попался? Ага!По всем лицам разливается медовая улыбка. Минута проходит в молчаливом созерцании
.— Знатный налим! — лепечет Ефим, почесывая под ключицами.
 — Чай, фунтов десять будет..
.— Н-да... — соглашается барин.
 — Печенка-то так и отдувается. Так и прет ее из нутра. А... ах!

Налим вдруг неожиданно делает резкое движение хвостом вверх и рыболовы слышат сильный плеск... Все растопыривают руки, но уже поздно; налим — поминай как звали."

вот так. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?