В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
baikalova83e
baikalova83e
28.08.2022 10:25 •  Литература

1. какие чувства пробуждает у читателя сказка (обсуждение, сочувствие, негодование, грусть)? почему? повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил 2. почему салтыков стал щедриным? об этом есть целый ряд версий. одну из них изложил сын писателя к.м.салтыков: " кому известно, отчего отец избрал себе псевдонимом фамилию "щедрин"

Ответ:
jasmine9
jasmine9
21.09.2020 07:59

1)Повесть печальна,она показывает бес мужика и его безропотность,вседозволенность и паразитизм власти,в лице генералов.Сочувствие к мужику,негодование действиями генералов,грусть от рабского послушания мужика-все эти чувства вызывает повесть. Мужик не стремится освободиться от гнёта,генералы не пытаются жить сами-всё это обличие крепостного права,против которого выступал автор.

2)Версий о псевдониме Щедрин много.Версия сына самая правдоподобная.Салтыков был на государственной службе и свои произведения подписывал настоящим именем.На службе не приветствовали литературные творения подчинённых и Салтыков взял псевдоним-Щедрин.Любовь к щедрым сарказмам и преувеличению стала основой псевдонима.Но дело не только в этом,скорее щедрой была душа писателя,его понимание тягот народа и желание людям,он щедро отдавал себя служению своему народу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?