В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MrGoudi
MrGoudi
28.03.2023 20:13 •  Литература

Вчём обличительный смысл "ревизора" ? почему пьеса имеет такое название?

Ответ:
cherkashina711
cherkashina711
27.05.2020 12:20
 В " Ревизоре" Гоголь написал о всем дурном, что есть в России. Он это сделал для того, чтобы люди поняли, что они неправильно живут, не о том думают, не тем подчиняются. Положительным героем пьесы является смех. Ведь любому  из нас понятно, что чиновники попали в такую ситуацию потому, что искренне верили, что ВСЕ берут и дают взятки, мало заботятся о простых людях, не занимаются ни работой , ни собственным развитием. Они поверили Хлестакову потому, что он  показался городничему и чиновникам  "столичной" штучкой, так как вел себя заносчиво, много капризничал  и не отказывался от денег. В конце комедии - немая сцена после появления настоящего Ревизора, который и должен покарать тех, кто все время  лгал и крал. Ревизор и наведет  порядок такой, какой он должен быть. Обличая, Гоголь наказывает. Смехом . За глупую доверчивость власть имущих, за несчастья России от деятельности таких чиновников.В этом и  смысл и название комедии " Ревизор. "
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?