В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
TkAl06
TkAl06
11.05.2023 20:41 •  Литература

Напишите сочинения на тему любви лизы и эраст (карамзин) .

Ответ:
igornagornov0
igornagornov0
03.10.2020 00:40
В центре повести "Бедная Лиза" фигурируют два главных героя - Эраст и Лиза, и не смотря на то, что сама повесть названа имени Лизы, Эраст тоже играет в этой истории важную роль. Эраст - человек по сути добрый, но слабый, ветренный и безответственный. Эти черты характера сыграли с ним злую шутку. Его история началась с того, что он полюбил бедную девушку, продававшую цветы, но полюбил ее не как личность, не как человека, а как некий идеал, вымышленный персонаж из тех, какие обычно описываются в романах, которые кстати очень любил читать Эраст. Из этого можно сделать вывод о том, что главный герой - романтик, ему не свойственно чувство реальности. Пределом его мечтаний о счастливой жизни были картины, где царили беспечность, умиротворенность, праздность, но реальная жизнь готовила ему совсем другую судьбу. Его безответственность и слабохарактерность разрушили любовь и судьбу Лизы, оборвали жизнь ее матери, да и ему самому принесли немало потерь. Эраст всю свою оставшуюся жизнь мучался чувством вины, ведь именно он был причиной смерти влюбленной в него главной героини. Поэтому его можно назвать еще и безразличным, черствым его любовь, Лиза уже не нужна. Эраст счел более важным поправить свое материальное положение, нежели оставаться верным своей возлюбленной. Он решил от нее просто цинично откупиться, избавиться, при этом совершенно не заботясь о том, какую невыносимую боль принесет это бедной девушке и к каким последствиям приведет его равнодушие. Лиза не перенесла такое потрясение, она свела счеты с жизнью. А Эраст всю свою оставшуюся жизнь прожил несчастливо. Возможно, это было наказанием за его необдуманный поступок и сломанные им жизни.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?