В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
karinademina8
karinademina8
07.12.2021 19:42 •  Литература

Горе от ума 1)можно ли героев комедии разделить на положительные и отрицательные? 2)какие пороки общества высмеивает грибоедов? 3)мог ли финал пьессы сложился по другому?

Ответ:
Mia112
Mia112
19.08.2020 07:47
1. Нет, ведь в каждом из них есть, как положительные, так и отрицательные стороны. В "Горе от ума" нет белого и чёрного, есть только промежуточный серый, как и в нашей жизни. 2. Человеческая глупость, лживость, желание подслужиться, подхалимство, гордыня. 3. Нет. Чацкий - романтик, идеалист. Он всё ещё делит мир на черное и белое и никак не может простить Москве её пороки, Фамусов и остальные "сливки московского общества" привыкли так жить и менять свои устои не намерены. Фамусов называет Чацкого карбонари(революционер, времён французской революции), чем выражает всеобщее мнение. Чацкий не смог бы предать свою мораль, а "фамусовская Москва" не смогла бы изменить свою.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?