В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
SalaevaDarina
SalaevaDarina
08.03.2023 10:34 •  Литература

Как вы думаете почему в последней сроке стихотворения тютчев употребляет торжественную, устаревшую форму " к земли " вместо современной,употребляемой в разговорной речи формы " к земле " с поляны коршун поднялся, высоко к небу он взвился; всё выше,дале вьётся он и вот ушёл за небосклон. природа-мать ему дала два мощных,два живых крыла-- а я здесь в поте и в пыли. я,царь земли,прирос к

Ответ:
khitrova19
khitrova19
31.07.2020 07:28
Торжественность фразы-это вывод,итог стихотворения.Тютчев-это гений тонкой рифмы,сочетание пыли-земли передаёт утончённую форму иронии,что хозяин земли прирос к ней.Царь земли -он же раб земли,его свобода это его зависимость от земли и в этом торжественность формы.Царь земли навеки её раб-в этом устаревшая форма,которая ,увы,не изменится и в будущем,и в настоящем.
 Три причины-это тонкая рифма,ирония и неразрешимая дилемма царя-раба.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?