В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
class4v2016
class4v2016
20.09.2020 20:05 •  Литература

ответить на вопросы 1.кто герой(герои) басни "свинья под дубом" 2.какими чертами наделил автор героев? 3.кого осуждает и что высмеивает автор? 4.в каких осточках заключена мораль басни? 5.как вы поняли смысл басни и чем она вам понравилась?

Ответ:
keshacold691
keshacold691
29.07.2020 23:21
1. Герои - свинья, ворон, дуб
2. Свинья- невежество, глупость, лень 
Ворон - в некой степени наивность ( напрасно он пытается открыть глаза свинье на её глупый поступок)
 Дуб - мудрость 

3. Осуждает свинью. Высмеивает невежество , глупость и недальновидность главной героини.
4. Мораль басни заключается в строках, которые произносит Дуб:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
               Тебе бы видно было,
          Что эти желуди на мне растут".
5. Смысл басни можно выразить  такими пословицами , как 
" Не руби сук, на котором сидишь"
" Не плюй в колодец , пригодится воды напиться" 
Рядом с нами  можно встретить немало людей, которые ничего не видят дальше своего носа.
Басня понравилась тем, что содержит полезный урок,в прочем , как и все басни Крылова. Читая басню, анализируя героев её, мы узнаём своимх знакомых. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?