В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
natka012
natka012
14.02.2021 17:00 •  Литература

Читая главу детство, можно подумать, что толстой идеализирует детство, видит в ребенке только светлые стороны. так ли это? почему рассказчик с грустью вспоминает свои грустные и веселые.

Ответ:
mihanesterov
mihanesterov
28.07.2020 17:54
Читая произведение Толстого ,можно подумать ,что автор идеализирует детство ,видя в герои только светлые стороны . Но это не так. Характер Николеньки дан нам в постоянном движение . Поэтому в его душе происходит такая быстрая смена чувств : " Положим ,- думал я , - я маленький , но зачем он тревожит меня ? Отчего он не бьет мух около Володиной постели ? Вон их сколько ! Нет,Володя старше меня ,а я меньше всех : оттого он меня и мучит . Только о том и думает всю жизнь я , -- как бы мне сделать неприятность . Он очень хорошо видит, что разбудил и испугал меня , но выказывает , как будто не замечает ...
противный человек! И халат, и шапочка , и кисточка -- как противные ! "

В этом отрывке вся смена чувств ; лени , беспричинной зависти к Володе и бессильная злоба против Карла Ивановича .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?