В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
adeelyaa3333
adeelyaa3333
01.02.2022 02:22 •  Литература

Сравнительная характеристика онегина и печорин. написать сочинение . за ранаее.

Ответ:
dimabaklykov
dimabaklykov
19.03.2019 18:00

сходства между онегиным и печориным трудно не заметить, как нельзя пройти мимо различий в их характерах. и тот и другой – “лишние люди” своего времени. еще в. г. белинский, сравнивая эти два образа, заметил: “несходство их между собой гораздо меньше расстояния между онегою и печорою… печорин – это онегин нашего времени”.

несмотря на разность эпох, в которые создавались образы, – онегин в эпоху декабризма, вольнодумия, в эпоху мечтаний и надежд на скорое преобразование общественного строя, печорин – во время жестокого николаевского режима, последовавшего вслед за разгромом восстания декабристов, – и тот и другой недовольны жизнью, не находят применения своим недюжинным силам и от этого вынуждены тратить время впустую. и тому и другому не по душе общественный уклад, но оба они пассивны, не предпринимают никаких действий для того, чтобы изменить его. и пушкинский онегин, и лермонтовский печорин олицетворяют духовный кризис дворянской интеллигенции, которая выражала свое недовольство жизнью отказом от общественной деятельности и, не находя применения

своим силам, растрачивала жизнь бесплодно.

и онегин и печорин принадлежат к одной и той же социальной среде. оба они образованны. оба сначала принимали жизнь такой, какой она была, наслаждались ею, используя привилегии высшего общества, к которому они принадлежали, но и тот и другой постепенно пришли к отрицанию света и глубокой неудовлетворенности жизнью общества и своей тоже. оба стали понимать, что эта жизнь пуста, что за “внешней мишурой” не стоит ничего, в свете царит скука, клевета, зависть, люди тратят внутренние силы души на сплетни и злобу. праздность, отсутствие высоких интересов опошляют их существование. “но рано чувства в нем остыли”, – говорит пушкин о своем герое. примерно то же самое читаем мы и у лермонтова, где автор сообщает, что у его героя рано “родилось отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой”.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?