В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
гаагмгмг
гаагмгмг
22.06.2021 19:38 •  Литература

ответьте на вопрос по : как вы думаете почему том сойер и гек финн любили играть в пиратов? какая сторона пиратства их привлекала?

Ответ:
veratokareva31
veratokareva31
25.05.2020 21:59

Естественно, после прочтения "Острова сокровищ" представления о пиратах возникают самые негативные, потому что это произведение - о плохих пиратах и хороших кладоискателях. 
Но есть ведь и другие книги о пиратах, взять того же Рафаэлло Сабатини с его "Одиссеей капитана Блада". Кроме того, в англоязычных странах 19 века отношение к пиратам могло быть совсем другим, ибо была еще свежа память о каперстве и каперах - узаконенном пиратстве, когда они действовали исключительно против кораблей, принадлежавших странам, враждебным Англии, и делились с казной частью добычи. 
Так, Френсис Дрейк (это 16 век) грабил преимущественно испанцев, с которыми Англия тогда активно соперничала. В результате стал адмиралом, возведен в рыцарское достоинство. Аналогично - Генри Морган (примерно на сто лет позже) - пират, ставший сэром и назначенный на должность вице-губернатора Ямайки. 
Так что Тома и Гека, конечно, привлекала романтическая сторона пиратства. Насколько она имела под собой реальные основания - вопрос другой, но романтика вообще далеко не всегда делает оглядку на реальность. Кстати, не обошли вниманием пиратскую романтику и отечественные авторы: в 1937 году Павел Коган написал песню "Бригантина" (Надоело говорить и спорить, и любить усталые глаза. В флибустьерском дальнем синем море Бригантина поднимает паруса), которая на много лет стала гимном советских романтиков. Именно по словам этой песни бригантина стала в нашей стране символом романтики, клубы с таким названием появляются до сих пор, а ведь песня-то о пиратах. 
Если помните (если читали, конечно), Том и Гек еще любили играть в индейцев - тоже очень романтично, если играть в тех индейцев, о которых писали Купер и Майн Рид.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?