В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Anorwen
Anorwen
01.10.2020 14:53 •  Литература

•как природа влияет на духовное состояние человека? (по одному или нескольким произведениям и/или мировой .) не менее 250 !

Ответ:
thiiagooBR
thiiagooBR
02.10.2020 02:29
Да, влияет, при том очень заметно! 
Чем тоньше душевная организация человека, тем сильнее влияние природы и природных явлений на него. 

"Природа и ее влияние на разум человека и его душу"... 

Приведу сочинение Евтухович Анастасии. 

"Природа. . ее влияние. . разум человека. . его душа. . Ступенчатое мировосприятие духовно открытой личности. Так много сказано об этом уже немного затертыми фразами о "непостижимой силе влияния" первозданного мира на человека. Проза или поэзия - один и то же непостижимый спор о том, что достоверней, искренней, глубже - прямой открытый слог или стройная строфа? И, по сути, общее одно - слова, слова, слова. . письменные мыслеформы. И все. Как бы это грубо ни было. 
Разум человека уникален, и производные его - мысли - невозможно отразить краткими наборами слов, воспроизводя всю тонкость чувства, образа, идеи. 
Мне часто задают вопрос о том, почему я так мало пишу? Да потому, что окружающее гораздо достоверней мгновенным ощущением, но таким бесконечным. . чем пара строк на необратимо истлевающей бумаге, в блекнущих со временем чернилах. . 
Так что же есть это "влияние природы" - духовный подъем, душевное очищение, повод для приятного философствования? Быть может, точнее сказать, это толчок к самопознанию? . 
Вспомни, когда в последний раз ты оставался один - в лесу ли, на море ли… где-нибудь там, где нет, казалось, никакого человеческого присутствия, звуков, запахов, движения. Где сам забываешь о своей человеческой сущности и только смотришь. . но куда? Все окружающее словно преломляет твой взгляд, обращая его в тебя. И тогда любое движение природы - порывы ветра, переливы листвы под ним, дрожь воды - все это наводит тебя только на собственные размышления, заставляет вспоминать слова, сказанные когда-то, поступки, уже давно забытые, так просто и легко. . 
Ты смотришь - все шире, выше, глубже, начинаешь чувствовать окружающее в малейшем дыхании жизни, ощущая себя при этом малой частицей, ничтожной, но такой жизненно необходимой! Словно на ухо тебе шепчут о том, как ты здесь нужен. 
Все мироздание, подобно искусной прядильщице, начинает свивать тонкую невесомую нить рассуждений, приплетая все новые, и новые нитки, пока твоя мысль не окрепнет и не придет к неожиданному финалу, открыв тебе глаза, или точнее то, что часто называют сердцем, хотя на самом деле ты начинаешь видеть душой. . 
Вспомни, когда такое было с тобой в последний раз? Быть может слишком много слов здесь написано, быть может, они неточны, несомненно примитивны в сравнении с душевными переживаниями, но такое в твоей жизни имело место быть… " 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?