В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kuzmichkinvale
kuzmichkinvale
18.12.2022 20:44 •  Литература

Вкаких произведениях писателей рассматривается проблема взаимоотношения личности и среды и в чём эти призведения можно сопоставить с чеховским "ионычем"?

Ответ:
anastasiaruabenko
anastasiaruabenko
02.10.2020 00:12
Пушкин "Евгений Онегин" 
Лермонтов "Герой нашего времени"
Гончаров "Обломов"
Я думаю .что Онегин (он успел вкусить вольнолюбивые идеи декабризма ,хотя и не был им) .Он ,мыслил ,думал  прогрессивно ,но был дитя своего века и сын своего социального круга )
Печорин - действовал и мыслил после разгрома декабристов .Он ,как и герой Думы" ,"печально глядит на своё поколение " .но ведёт себя по законам светского общества.Его тоже воспитала среда .
А вот Обломов - это человек ,который жил барином ,его обслуживали"300 Захаров" .Он чулки сам надеть не мог .Он воспитан был патриархальной средой и стал умной ненужностью .Все эти герои - лишние люди своего времени 

Д.И.Старцев - имел дело ,при котором можно было быть полезным Ему не надо было искать себе занятие .Он доктор .Но - среда ,пошлая .неумная ,сытая .,засосала его и превратила в жирного бездушного человека
,напоминающего языческого божка .Чехову очень обидно ,что врач стал 
таким ,утратив признаки своей благородной профессии .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?