В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zlatochkagr
zlatochkagr
09.12.2020 22:11 •  Литература

Почему автор повести о горе злосчастии глубоко сочувствует своему герою и в то же время показывает его трагическую обречённость? с !

Ответ:
еклвла838
еклвла838
08.07.2020 23:25
Народная "Повесть о Горе - Злосчастии" подходит под определение русского фольклора, сделанное И. Буниным; "сладостное самооплакивание". Здесь - две противоборствующие стороны, два различных образа; "добрый молодец", жизнерадостный, лихой и буйный, и демоническое Горе - Злосчастие, не обладающее определёнными чертами и обликом, безликое. Молодец слышит мудрые наставления окружающих; жить осторожно, не задаваясь, остерегаясь соблазнов - но его стихийный дух не может подчинятся им, вследствие чего молодец накликает на себя беду. Горько описывается проклятье, постигшее героя; растратив жизнь на веселье и прожив по своему хотению, он не в силах отвязаться от своего страшного преследователя, лишающего его имущества, положения в обществе и в конце - концов губящее. В повести прослеживается нравоучение, по которому главный герой выставлен как пример недозволенного поведения. И всё же о нём рассказывается не с холодной интонацией осуждения, а с сожалением и пониманием.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?