В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Марк2992
Марк2992
16.12.2021 22:44 •  Литература

Основная мысль и тема произведения: лагин л. и. старик хоттабыч.

Ответ:
Nastya1112172
Nastya1112172
01.10.2020 23:06
Основная мысль - как хорошо жилось в Советском Союзе (что и было правдой, в общем-то) и правильность социалистического строя - а иже с ним и воспитания, и образования тогдашнего юного поколения. 
Как подтверждение, цитата самого автора из предисловия - "Я старался вообразить, что получилось бы, если бы джинна из заточения в сосуде самый обыкновенный советский мальчик, такой, каких миллионы в нашей счастливой социалистической стране". 
Волька и Женя - честные самоотверженные мальчики, с презрением относящиеся к американскому миллионеру, жадному и корыстному и ко всему капиталистическому строю в его лице.
Идея - н...  пропаганда совестского образа жизни. По крайней мере на сегодняшний день. Ну и честности, благородства, самоотверженности и прочих хороших качеств. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?