В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
shakmatovakseni
shakmatovakseni
25.03.2020 20:15 •  Литература

Сочини сказку или рассказ к пословице: был бы ум будет и рубль.или глупый разум по миру пускает.

Ответ:
SaintRomik
SaintRomik
07.07.2020 01:49

Был бы ум, будет и рубль

Жили-были в одном селе в соседних хатах двое парней - Фома и Ерема. Фома был разумный, но из бедной семьи. Ерема же наоборот - как сыр в масле катался, но дурак дураком. Еще и Фому дразнил: говорил, что ничего у него в жизни не выйдет, потому что главное - деньги иметь. Говорил, деньги есть - ума не надо.

Обидно было Фоме, но не слушал он Ерему. Работал много, а потом бежал в соседнее село грамоте у местного дьячка учиться. А еще Фома, чтоб денег подзаработать, ездил к почтовому тракту всякую снедь продавать - мелочь, но все копейка.

И вот как-то раз остановилась на тракте почтовая карета, вышел из нее купец и кричит: "Эй, народ, есть тут кто грамотный? Очень надо!" Подошел Фома, говорит, я читать-писать обучен, а что надо-то? Обрадовался купец и предложил ему работу управляющего - своего-то выгнал, вором оказался, а работать некому. Так Фома стал управляющим - важным человеком, а потом и богатым. Потому что умным был, честным и грамотным. А есть ум - будет и рубль, как в народе говорят.

Ерема же потом разорился, потому что глуп был и ленив. Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?