В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Андрей11583
Андрей11583
17.11.2020 02:52 •  Литература

Почему шекспир(в произведении "ромео и джульетта") воспевает не возвышенную божественную а земную грешную любовь?

Ответ:
Murew
Murew
06.07.2020 22:45
Мне кажется он не хотел врать точно у всех все счастливо, он хотел написать правду точто не у всех бывает постаяно все хорошо
0,0(0 оценок)
Ответ:
Agnessasidorevich
Agnessasidorevich
06.07.2020 22:45
Надо понимать, что Шекспир жил и создавал свои шедевры в эпоху Возрождения, когда объектом внимания искусства стал сам Человек со всеми присущими ему страстями, высокими и низкими поступками, грешными и праведными деяниями. Обычный земной человек, а не возвышенный небожитель интересует художника-гуманиста эпохи Возрождения. Герои трагедии Ромео и Джульетты имеют на себе множество грехов: убийства, обманы, распри и, наконец, самоубийство. Великий драматург подводит зрителя, (а пьесы пишутся именно для зрителей),  к мысли, что за эти нераскаянные грехи бог непременно приведет к смерти:
" Где вы, непримиримые враги,
И спор ваш, Капулетти и Монтекки?
Какой для ненавистников урок,
Что небо убивает вас любовью".
Мне кажется, что Шекспир не столько "воспевает" грешную любовь, сколько предостерегает человека от неправедных поступков, потому что они приводят к смерти множества людей. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?