В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
afspafa
afspafa
07.12.2022 04:47 •  Литература

Вчем смысл названия произведения "война и мир" толстого? ?

Ответ:
selivanovartem1
selivanovartem1
01.10.2020 20:49
Название двоякое. С одной стороны, однозначно, война как противоречащее человеческому уму и сердцу страшное, бесчеловечное событие с чудовищной силой уничтожения и разрушения. И установившийся мир (имеется в виду Отечественная война 1812 года) , который был добыт, завоёван простым русским солдатом ценой неимоверных усилий и потерь. 
С другой стороны, мир - это люди, их образ жизни, нравственные понятия. Если взять светскую среду, то мир её основан на постоянной вражде, войне по добыванию денег, положения, подрыву чьих-то устоев. (Вспомните борьбу за кожаный портфель умирающего Кирилла Безухова, салон Анны Шерер и т. д. )
Если взять героев (Пьера Безухова, Андрея Болконского) , то это борьба с самим собой, сплошные противоречия, поиск самого себя.
Так что смысл заглавия глобальный.
0,0(0 оценок)
Ответ:
13913
13913
01.10.2020 20:49
В названии "Война и мир" слово "мир" писалось через i (мiр) . Это слово означало людей (миряне) . Смысл названия таким образом: "Война и люди во время этой войны"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?