В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aodemidov
aodemidov
25.05.2023 19:36 •  Литература

Можно выразится так: " глядя на него, проявляется чувство отвращения. "? ну можно после "глядя на него", сказать " проявляется чувство отвращения" может чем нибудь заменить " проявляется чувство"? вот у меня отвращение вызывает, но как правильно написать, без речевой ошибки. просто такая фраза, как у меня, звучит как-то не

Ответ:
Krossmans111
Krossmans111
01.10.2020 18:09
Выразится-то можно, только это будет неграмотно.
Если начинаете с деепричастия "глядя", то потом нужно описать лицо, которое глядит и может глядеть: "я", "он", "мы", "мальчик", "лошадь" и т.п. например так:
"Глядя на него, я испытываю чувство отвращения."
или

"Глядя на него, я начинаю испытывать чувство отвращения."

Потому что чувство отвращения глядеть не может :-)

Или тогда заменять "глядя" и писать так:
"Когда я гляжу на него, у меня проявляется чувство отвращения."

А иначе у вас выйдет, как у Чехова: "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" :-)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?