В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yanamosijchuk
yanamosijchuk
24.08.2022 18:18 •  Литература

Что высмеивает сатирик в мужике? какой это смех-весёлый,грустный,злой? аргументируйте свой ответ

Ответ:
NadushaLove12
NadushaLove12
03.07.2020 15:28
1.А как ко всему этому относится мужик, предпринимает ли он какие-либо действия для противостояния начальству? Нет, потому как является духовным рабом хозяина (помещика) . В сказке о двух генералах и мужике Салтыков-Щедрин, с одной стороны, восхищается ловкостью, смышленостью мужика, который «в пригоршне суп варил» , с другой — сатирически высказывается об апатии, духовном рабстве, присущем народу в целом. Сатирик высмеивает поведение мужика, который сам сплел веревку, которой впоследствии его свяжут генералы. В сказке «Коняга» коняга является образом терпения русского народа, существование которого «исчерпывается работой» , «для нее он рожден, и вне ее он.. . никому не нужен...» 
2.Жизнь мужика хозяина Коняги не слишком отлиҹается от муҹений животного, поскольку он "живет, тоҹно в темную бездну погружается, и из всех ощущений, доступных живому организму, знает только ноющую боль, которую дает работа". Так и существуют они, выбиваясь из сил: "каждый день смерть". Оҹень выразителен образ Коняги, созданный Салтыковым-Щедриным: "замуҹенный, побитый, узкогрудый, с выпяҹенными ребрами и обожженными плеҹами, с разбитыми ногами". Множество крестьян могли узнать свой портрет в этом описании. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?