В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vadimkakuz200
vadimkakuz200
27.07.2022 13:11 •  Литература

Найти в этой басне выразительные средства языка,вообще ни одного не вижу..буду вот сама басня: свинья под дубом свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала; наевшись, выспалась под ним; потом, глаза продравши, встала и рылом подрывать у дуба корни стала. "ведь это дереву вредит", ей с дубу ворон говорит: "коль корни обнажишь, оно засохнуть может".- "пусть сохнет", говорит свинья: "ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я; хоть век его не будь, ничуть не , лишь были б желуди: ведь я от них жирею".- "! " примолвил дуб ей тут: "когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было, что эти желуди на мне растут". невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Ответ:
skssjsub111
skssjsub111
03.07.2020 08:03
Аллегория (иносказание ) - в основе любой басни, - и этой тоже. Животные подразумевают людей.
Сниженная, просторечная лексика - наелась досыта, до отвала, глаза продравши, жирею -
характеризует Свинью как необразованного, невежественного человека.
Лексика книжная - обнажишь, неблагодарная - характеризует Ворона как учёного человека...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?