В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tihayasonyap0c4ug
tihayasonyap0c4ug
23.06.2020 03:55 •  Литература

Ржавеет золото, и истлевает сталь, крошится мрамор. к смерти все готово. всего прочнее на земле - печаль - и долговечней - царственное слово. каково значение слова "слово" в этом четверостишие? почему оно написано с большой буквы и названо царственным?

Ответ:
маринька
маринька
24.05.2020 23:16

Как я думаю автор имел ввиду, что в нашем мире не что не вечно, все со временем стареет и умирает, но слово – это символ человеческой речи, оно бессмертно считает он и я с ним согласен. Ему не страшно жестокое время, слово всегда живет, без него мы не смогли бы говорить (т.к. без слова нет речи). Слово долговечнее всего. Автор считает его царственным, потому что оно стоит во главе всего и обладает огромной властью. Сразу вспоминается по этому поводу стих Вадима Шефнера «…Словом можно убить, словом можно Словом можно полки за собой повести…»

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?