В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
алишер128
алишер128
27.05.2020 09:59 •  Литература

В самый разгар страшного голода в феврале 1933 года собирается в Москве Первый всесоюзный съезд колхозников-ударников. И на нем Сталин произносит слова, которые на много лет стали крылатыми: "сделаем колхозы большевистскими", "сделаем колхозников - зажиточными". Самые крайние из западных специалистов считают - на одной лишь Украине умерло тогда от голода шесть миллионов человек. Осторожный Рой Медведев использует данные более объективные: "...вероятно, от 3 до 4 миллионов... по всей стране. 11 Но он же, Медведев, взял из ежегодника 1935 года "Сельское хозяйство СССР" (М. 1936, стр. 222) поразительную статистику. Цитирую: "Если из урожая 1928 года было вывезено за границу менее 1 миллиона центнеров зерна, то в 1929 году было вывезено 13, в 1930 году - 48,3, в 1931 году - 51,8, в 1932-м - 18,1 миллиона центнеров. Даже в самом голодном, 1933 году в Западную Европу было вывезено около 10 миллионов центнеров зерна!" "Сделаем всех колхозников зажиточными!" 1969-1970 Для чего в конце рассказа автор даёт данную документальную реплику? Проанализируйте данный документ и выразите своё отношение к событиям истории.

Ответ:
dina249
dina249
30.05.2023 10:10

Автор дает данную документальную реплику для того, чтобы привести факты, свидетельствующие о том, что голод в СССР в 1932-1933 годах не был вызван стихийными бедствиями, а был результатом умышленного вывоза зерна из страны, чтобы продать его на мировом рынке и получить денежные средства для индустриализации. Сама цитата показывает, что в СССР был рекордный урожай зерновых в 1932 году, однако большая часть зерна была продана за рубеж, в то время как внутри страны велась борьба с кулацкими элементами и колхозами.

Мое отношение к событиям истории состоит в том, что это одно из самых трагических моментов в истории СССР, когда миллионы людей погибли от голода, который был вызван не природными катаклизмами, а из-за умышленных политических решений. Это было тяжелым периодом в истории страны, на который стоит смотреть с особой ответственностью и критичностью, чтобы не допустить повторения похожих ошибок в будущем.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?