В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
azia2995
azia2995
10.11.2022 09:00 •  Литература

много десятилетий после восстания декабристов 1825 года. как сегодня воспринимаем мы подвиг декабристов и их жен?

Ответ:
PomogiteDimePleaz
PomogiteDimePleaz
01.10.2020 13:52
 Декабристы добивались справедливости ( например, им был подготовлен проект Конституции, они попытались решить " крестьянский" вопрос).  Более того, эти люди обсуждали будущее России, а значит, неравнодушно воспринимали все, что происходило в их стране. Меня поразило, что они фактически выступили против той социальной группы, к которой принадлежали ( дворяне). Мы можем долго говорить о том, что  декабристы плохо подготовили восстание, нашли неудачный повод. Да, они были романтиками, были далеки от народа. Но дело их не пропало, ибо появились продолжатели, социально  активные представители общества  ( Герцен, Чернышевский, народники).
Жены декабристов бросали все свое имущество, отказывались от званий, оставляли родным детей и ехали вслед за своими мужьями. Быть  и в радости и в горе  с теми, кому сложно, - вот их восприятие ситуации. Недаром подвиг жен декабристов тоже вошел в историю ( Поэтом  Н.А. Некрасовым  создана поэма " Русские женщины", оставили свои воспоминания и сами декабристы, А. С. Пушкин написал стихотворение" В Сибирь ", которое передал своим идейным вдохновителям через жену декабриста.)...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?