В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vladrifeyt1
vladrifeyt1
19.08.2021 22:51 •  Литература

,НУЖНЫ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: 1) Почему единственным другом Герасима стала собака? 2)Почему Герасим утопил Муму? Был ли у него другой выход из сложившейся ситуации, и если был, то почему он им не воспользовался ? 3) Как Герасим выразил свой протест против жестокости крепостнического уклада жизни ?

Ответ:
mrstrygin00owizqu
mrstrygin00owizqu
19.12.2021 13:40

Объяснение:

1)Просто Герасим испытывал "трудности" в общении с бабами, да и с мужиками тоже как-то не везло. Вот и пришлось ему полюбить собаку. Да, можно сказать, что это была любовь.

2)Во времена Тургенева не было такого отношения к собакам, как сейчас. Их редко заводили забавы ради, обычно собаки служили конкретным целям: охота, охрана. Поэтому и жалости хозяева к своим питомцам не испытывали, однако Герасим был не таким, как все. Старой барыне Муму пришлась не по душе - собака не желала ее слушаться и к тому же лаяла по ночам. Тогда хозяйка приказала избавиться от пса. Герасим выполнил приказ и утопил Муму, однако решил после этого вернуться в деревню. Что чувствовал главный герой после этого? Читатель непременно задается вопросом: почему Герасим утопил Муму? Неужели нельзя было уехать в деревню вместе с ней? Рассмотрим обстановку, в которой жил Герасим. Герасим был крепостным мужиком, барыня была его хозяйкой, и он должен был ее слушаться. Конечно, Тургенев показал, что помещики безнаказанно эксплуатировали крестьян, и только в конце мы видим, что Герасим осознал всю свою зависимость. Ведь барыня в конце концов отобрала у него все самое дорогое! Герасим вынужден был уехать из деревни, а для крестьянина деревня - это всё. Дальше Герасим полюбил девушку Татьяну, но и здесь барыня вмешалась, отдав ее за Капитона, спившегося пьяницу. Наконец, барыня отобрала у Герасима щенка Муму, к которому он привязался, как к единственному другу.

3)я незнаю

0,0(0 оценок)
Ответ:
sneginka2003
sneginka2003
19.12.2021 13:40

1) Потому, что он не мог свободно общаться с людьми, так как люди его боялись и он был немым и глухим.

2)Потому,что так велела барыня. Он мог бы сбежать вместе с собакой. Он подчинялся барыне.

3)Герасим сбежал от барыни в родную деревню.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?