В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yadilightoy1140
yadilightoy1140
30.04.2023 08:08 •  Литература

Ребят . А.С. Грибоедов «Горе от ума»: Проанализируйте монолог Чацкого «И точно начал свет глупеть…» ответьте на вопросы: Суть упреков Чацкого (кому? в чем?). Как вы понимаете смысл финальной фразы монолога?
. Оцениваю полноту ответа, подкрепленную опорой на текст монолога.

Ответ:
Савелий187
Савелий187
17.10.2021 12:30

Монолог Чацкого из второго действия “И точно начал свет глупеть” считается завязкой центрального конфликта. Выслушав речь Фамусова о том, что молодёжь должна учиться беря пример со старших. Чацкий же презирает век минувший и людей, которые “лесть как кружево плели”. Он недоумевает, зачем ради чина нужно было раболепствовать и “отважно жертвовать затылком”.

Очевидно, что никакого уважения к чинам на самом деле нет. Есть лишь пустое раболепство, которое маскируется под корысть. Серьезные с виду люди с надменным нравом, желая прислуживать, тут же “сгибались вперегиб” перед начальством.

Нравы фамусовского общества непременно предполагали лицемерие. Тот же Фамусов проявлял уважение к нужным людям, к примеру, к полковнику Скалозубу. Простые люди не удосуживались уважения и добрых слов.

В своем монологе Чацкий утверждает, что это был “прямой век покорности и страха, все под личиною усердия к царю”. На самом же деле ни о каком усердии и речи не было. Чины и награды добывались не заслугами, а простым угодничеством.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?