В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
boha3
boha3
23.10.2022 21:30 •  Литература

Анализ стихотворения а.с.пушкина - желание : медлительно влекутся дни мои, и каждый миг в унылом сердце множит все горести несчастливой любви и все мечты безумия тревожит. но я молчу; не слышен ропот мой; я слезы лью; мне слезы утешенье; моя душа, плененная тоской, в них горькое находит наслажденье. о жизни час! лети, не жаль тебя, исчезни в тьме, пустое привиденье; мне дорого любви моей мученье - пускай умру, но пусть умру любя!

Ответ:
аня343213
аня343213
24.06.2020 11:52
Типичная элегия - печальное стихотворение о любви. Начинается, как часто бывает у Пушкина, с беспросветной тоски и отчаянья, потом оказывается, что у героя есть утешение - он наслаждается своими слезами, и конец почти радостный, во всяком случае, жизнеутверждающий - пускай умру, но пусть умру любя! То есть сам факт любви для лирического героя - счастье, ему дорого "любви мученье". Так вот. 
Выражена эта идея с эпитетов: унылое сердце, несчастливая любовь, горькое наслаждение 
метафор: каждый миг множит горести... любви, душа, плененная тоской 
Обращения - О жизни час! лети, не жаль тебя 
восклицаний: пускай умру, но пусть умру любя! 
аллитерации: медлительно влекутся 
несчастливой любви 
повтор - пускай умру, но пусть умру...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?