В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
elnur22
elnur22
26.12.2021 14:09 •  Литература

Сочинение на тему: как вы понимаете слова белинского последних минутах кирибеевича "ужасное торжество совести в глубокой натуре"

Ответ:
Omarovaro
Omarovaro
23.06.2020 21:19
В поэме Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника, и удалого купца Калашникова" самой мечтательной, авторитарной натурой оказался молодой опричник Кирибеевич. Его охватывает страстная, искренняя любовь к Алене Дмитриевне. Без нее ему не нужны «кони легкие» , "наряды парчовые" , а также даже золотая казна. 
Образ Кирибеевича привлекает своей страстью, искренностью, абстрактным желанием, любовью, которая в последствии окажется для него роковой, так как купец Калашников не терпя уважения, не терпя унижения, позора от Кирибеевича, вызывает его сразиться в честном поединке. 
Но в характере Кирибеевича также прослеживаются и отрицательные черты: его своеволие, произвол, авторитарная зависимость, трусость, аморальность. Любовь этого героя оказывается безответной. Вернаая и преданная жена Алена Дмитриевна после жестокого и коварного поступка Кирибеевича, ничего не утаив, всем делится с мужем. 
Чтобы снять с семьи позор, Калашников в порыве гнева и злости убивает Кирибеевича. Справедливость восторжествовала. Но Степан не стал оправдываться и рассказывать причину своего поведения в исходе битвы. Он взял весьудар на себя, тем самым скрыв правду о злодеяниях Кирибеевича. 
После прочтения поэмы невозможно однозначно предположить: хорош или плох характер ведущего персонажа. Каждый его оценит и поймет по-своему. Но все же я считаю Кирибеевича положительным персонажем из-за его светлой, чистой и искренней любви к Алене Дмитриевне, что, по-моему мнению, достойно уважения.

PS: Как бы это не звучало,но Белинский в последних минутах своей жизни сказал : "О боже,как ужасно,торжество твое - не хлеб,не мясо.Совесть - до Пекина раком не поставишь!Натура,глубокая моя,как ты свежа,осенний творог.Глубокая,дряхлая моя,натура,будешь жить,как бы не жила мать твоя родная ; Слова искажены,ты знаешь,насколько ты успешна. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?