В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lilianchic14
lilianchic14
07.08.2022 05:23 •  Литература

"Как бы чего не вышло" (А.П. Чехов) как вы понимаете значение этого выражения? Определите источник его возникновения.

Ответ:
NekoChan625
NekoChan625
25.07.2021 14:41

Мы часто слышим выражение: "Как бы чего не вышло". Оно принадлежит герою Чехова Беликову из рассказа "Человек в футляре".

Беликов - учитель греческого языка. Он стал знаменит тем, что всегда, даже в теплую погоду, ходил в пальто, калошах и непременно с зонтиком. "Как бы чего на вышло" - его жизненное кредо. Не надо делать лишних телодвижений, принимать серьезные решения, которые могут изменить жизнь, говорить лишнее (что могут подумать другие??) - главное, жить незаметно, по раз навсегда установленному графику. В конечном итоге, такое жизневосприятие приводит к тому, что Беликов начинает жить в постоянном страхе - как бы чего не вышло.

Беликов стал символом боязни человека выбраться из скорлупы своей личности, заявить о себе, начать жить полной жизнью, совершать ошибки и исправлять их. Он загоняет себя в своеобразный футляр – символ несвободы личности.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?