В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Киря0001
Киря0001
30.06.2022 12:04 •  Литература

"луч света в тёмном царстве"- что имел ввиду добролюбов дав такое название своей статье? почему добролюбов не назвал кулигина "светлым лучём в тёмном царстве"? "конец этот кажется нам отрадным "- говорит добролюбов о судьбе катерины.справедлива ли эта мысль?

Ответ:
Jelinad
Jelinad
23.06.2020 08:57
"В "Грозе" есть что-то освежающее и ободряющее .Это "что-то" и есть по-нашему , фон пьесы , указанный нами и обнаружи вающий шаткость и близкий конец самодурства.  «Гроза», представляет нам идиллию «темного царства», которое мало-помалу освещает нам Островский своим талантом. Позже Добролюбов написал статью, которая называлась "Луч света в темном царстве", где раскрыл художественный смысл и общественное значение пьесы. Пьеса и статья как бы соединились в сознании читателей и приобрели громадную силу воздействия.

Отрадно видеть избавление Катерины из „тёмного царства“ . Я думаю что эта мысль справедлива, так как в то время по мнению Тихона люди завидовали умершим. По их мнению лучше умереть, чем жить в этом "темном царстве".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?