В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MiKaSaKuN
MiKaSaKuN
07.04.2023 13:01 •  Литература

Сочинение 12 месяцев маршак на тему" кого из героев сказки я считаю положительным почему? " по плану: 1) "двенадцать месяцев"-пьеса-сказка о борьбе добра и зла 2) главной героини сказки: королева и падчерица 3) образ падчерицы: а) описание внешности б) в каких поступках раскрываются её черты характера в) доброта, справедливость, скромность, верная данному слову 4) падчерица-положительная героиня. 5) чему научила меня пьеса-сказка.

Ответ:
kostetXD
kostetXD
24.05.2020 19:48

Солдат рассказывает Падчерице о Королеве, оставшейся сиротой. Девушка жалеет сироту. Эта деталь показывает, насколько милосердна героиня. Падчерица рассказывает случайному спутнику, как мать и сестрица к ней относятся. Служивый же отвечает: «Молода ты еще, доживешь и до хорошего». Эта короткая фраза как бы намекает на то, что добро всегда побеждает зло.  

Во второй картине мы ближе знакомимся с Королевой. Уже описание королевского урока дает возможность понять, что характер у героини скверный. Но можно ли ее назвать злой? Я думаю, что нет. Поступки девушки продиктованы не столько злобой, жестокостью, сколько ее капризами и избалованностью. Королева не привыкла задумываться над чем-либо, поэтому выглядит глуповатой, но опять-таки не злой. Тем не менее, поступки героини, ее решения становятся причиной зла. Вспомним хотя бы ее подпись под ходатайством: «казнить».  

Злым человеком можно считать Мачеху. Это жестокая женщина, которая любит только себя и свою дочку. Остальных она недолюбливает, завидует им. Мачеха без зазрения совести, без тени жалости отправляет Падчерицу в лес за подснежниками. Она не обращает никакого внимания на вьюгу за окном, мороз. Не думает, что такая погода может запросто погубить человека. Главное для Мачехи – оставить свою дочку «в тепле, в добре». Кроме того, женщина готова на многое ради денег. Дочка Мачехи была такая же, как и ее мать.  

Воплощение добра – двенадцать месяцев. Они заботятся о зверях и людях. Даже зимние месяцы стараются сделать так, чтобы ни один человек не остался в плену метели и вьюги. Братья-месяцы справедливые. Они добры к тем, кто этого заслуживает: Падчерице, Солдату, Профессору. Мачеху и ее дочь они превращают в собак, но это нельзя считать злом, скорее уроком.  

В конце сказки все становится на свои места: добро вознаграждается, а зло наказывается. Каждый герой получает то, что заслужил.  

Таким образом, добро и зло в пьесе-сказке С. Маршака не разделимы, как и в жизни. Нельзя сказать, что они противостоят. Тем не менее, эти категории сталкиваются, и добро вытесняет зло.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?