В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Amerilove57
Amerilove57
24.04.2022 08:21 •  Литература

Почему алёша стыдился рассказать кому-либо что с ним происходила? из произведения чёрная курица или подземные жители. пунктов за решение !

Ответ:
Matthew4567
Matthew4567
22.06.2020 12:39

Мальчик Алёша, герой сказки Погорельского "Чёрная курица или подземные жители", стыдился рассказать о своих приключениях потому, что понимал: он совершил плохой поступок. Ведь ему следовало молчать о маленьком народе, иначе им пришлось бы уйти навсегда. А он проболтался,  испугавшись порки. Когда Алеша потерял конопляное семечко и перестал отвечать уроки на отлично, учителя решили, что он ленится. Ему пригрозили наказанием, и он рассказал о том, как ему удавалось отвечать уроки.  

И хотя Алёше не поверили, посчитали, что он выдумывает, и все равно высекли. Но этого оказалось достаточно, чтобы народу пришлось уйти, а министр-Чернушка вынужден был носить на руках кандалы. Ведь именно Алёша был в этом виноват. К тому же Алёше захотелось знать уроки без труда, и он получил конопляное семечко в подарок. Потом Алеша поумнел и понял, что это желание - получать что-то без труда -  было неправильным, и ему за него тоже было стыдно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?