В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vasdehinskil
vasdehinskil
18.05.2020 23:53 •  Литература

В.а. сухомлинский "обыкновенный человек" в жаркой, сухой степи колодец. возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. у колодца на длинной веревке ведро. идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, деда. однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. не было у деда другого ведра. нечем воды достать и напиться. на другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. под соломой у него ведро. проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше. – что это за человек? – спросил внук деда. – это не человек, – ответил дед. в полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал. – что это за человек? – спросил внук деда. – и это еще не человек, – ответил дед. вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца. – а это что за человек? – спросил внук. – обыкновенный человек, – ответил дед. вопросы: 1. как поступают первый, второй и третий проезжие? в чём вы видите разницу между поступками? 2. как вы думаете, почему дед так сказал про первого и второго путников? 3. какое качество автор считает главным для человека? согласны ли вы с автрором?

Ответ:
adamouzr
adamouzr
21.06.2020 02:32

1)Первый-эгоист,ему безразличны чужие проблемы,жадность увела его от колодца.Второй -бездумный человек,он не подумал достать ведро.Третий-это человек, готовый прийти на любому нуждающемуся.

2)Первый-не человек,люди так не постапают.Второй-ещё не человек,он дал воды деду и внуку,напившись сам,но не подумал им.

3)Автор считает главным качеством человека другому,понимание и поддержку.Автор прав,без поддержки других,человеку очень трудно жить,а без понимания нет и

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?