В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gangsta288
gangsta288
12.05.2021 20:06 •  Литература

Собственное отношение у прочитанному :стихотворение люблю грозу в начале мая ​

Ответ:
bolgarovaelena1
bolgarovaelena1
19.05.2021 05:54

         Стихотворение    Ф.И. Тютчева   «люблю грозу в начале мая»   наполнено разными поэтическими образами, хотя   речь идет об одном природном явлении – весенней грозе. Читая этот стих, я вижу «проворный поток»,  слышу «раскаты молодые»,  ощущаю  как «туча проливает дождь смеясь».

       Как известно, многие люди боятся грозы даже в наше время. А на момент написания стихотворения (1828;  1854)  таких людей было гораздо больше (хотя громоотводы   стали устанавливать еще с  1752 года). На этом фоне явный восторг поэта грозой усиливает  жизнеутверждающую силу весенней  природы.  «Весна» и «гроза» у Ф.И.Тютчева – это символы обновления не только цикла жизни, но  и человеческой души. Образы природы насыщены яркими красками и  звуками: «небо голубое», «солнце нити золотит», гремят раскаты, гром грохочет резвится и играет, не молкнет, бежит…  и всё вокруг весело вторит громам: «не молкнет птичий гам» и «шум нагорный».  

      На мой взгляд, это стихотворение  Тютчева отличает от многих других особая мелодичность и легкость звучания.        

 

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?