В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Подготовь сообщение на тему: "Роль женщин в русской истории"

Ответ:
Дарья16072005
Дарья16072005
12.05.2021 20:39

В истории России женщины не были на вторых ролях. Они правили, вели политические игры, вносили вклад в научную и духовную жизнь. Женщины меняли историю.

Удивляет то, что с X века (после княгини Ольги) и до середины XVI века (до Елены Глинской) история “умалчивает” о женщинах – правительницах России. И после XVIII века, вплоть до наших дней, мы  не нашли упоминаний о великих женщинах – правительницах России. В чем причина такого неравномерного распределения по ленте истории России имен женщин – правительниц, мы не можем сказать. Возможно, это связано с тем, что в судьбе России были периоды коренной перестройки всей жизни страны. И в эти переходные периоды  были востребованы женщины, как правители.

Первый период – переход страны на православие, фактически, создание нового государства – Киевской Руси, и здесь была востребована княгиня Ольга.

Второй период – переход от “смутного” времени, смены династий (Рюриковичей на Романовых) к сильному централизованному Российскому государству – и в этот период, фактически весь XVIII век, у руля России находилась плеяда выдающих женщин – управительниц огромным государством.

Объяснение: вот так как то

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?