В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
дмитрий462
дмитрий462
03.12.2020 14:13 •  Литература

Напишите отзыв о произведении Шукшина "Чудик", только не копируйте составить отзыв самостоятельно.​

Ответ:
GGWPmen
GGWPmen
07.05.2021 23:38

Произведение Шукшина «Чудик» вызывает у читателя несколько смешанное впечатление: с одной стороны немного смешно и интересно наблюдать за попытками главного героя «Чудика» или же Василия Князева окружающим, которые, увы, заканчиваются плохо; со второй стороны при прочтении жаль искреннего, в чём-то наивного мужчины, который пытается сделать что-то хорошее, но постоянно попадает в нелепые ситуации или делает всё хуже.

Мне становится жаль его, поскольку он искренен в своих намерениях, но, возможно, просто нерешителен (он не решился забрать потерянные деньги в магазине, испугавшись) и прост. Если подумать, то он не делает ничего плохого: например, он же подобрал челюсть и отдал её даже если грязными руками; он собирался отправить телеграмму жене стихами, но ему запретила телеграфистка. А ещё, конечно же, он разрисовал детскую коляску и в тексте есть намёки, что он хорошо рисует (он уже раскрашивал печку, «что все дивились»).

Это заставляет задумываться о том, а заслуживает ли Чудик такого отношения? Возможно, люди просто давят на него и поучают, поскольку чувствуют, что он нерешителен и не даст им отпора. Он склонен проявлять свои чувства действиями и ему непросто ужиться с другими персонажами произведения, которые, наоборот, больше скрывают свои эмоции, а Чудика стыдят за их проявление.

Произведение затрагивает тему эмоций в обществе, их проявление и последующие реакции. Нельзя не заметить и контраст между «сельским» Чудиком и городскими жителями, а так же некую разницу между ними в глазах Чудика (он не хочет менять деревню на город). Ещё раскрывается проблематика семейных отношений — у брата Чудика с женой не очень-то и хорошие отношения, они недовольны друг другом.

Рассказ написан простым, несколько сказочным языком, он просто и приятно читается.

(Надеюсь, отзыв подходит)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?