В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Есть ли место таким как Дон Кихот в наше время?

сочинение​

Ответ:
xatovaan
xatovaan
21.03.2021 22:30

Я почему-то всегда думал о том, что только такое литературное произведение, как роман о "Дон-Кихоте Ламанческом" может в популярной форме объяснить, что же сейчас происходит в России и какое её может ожидать будущее. Миллионы людей вот уже много лет читают этот великий роман про забавного человечка, но не все догадываются про истинную сущность этого произведения, которая заключается в следующем : во времена Сервантеса, Испания была великим и могучим государством со своей сильной королевской властью, католической религией и культурой. Она владела огромными территориями на разных континентах Земли Об этой стране говорили " в ней никогда не заходит солнце". Однако испанская знать вкладывала все богатства и ресурсы этой страны только на строительство кораблей, захват новых колоний с целью выкачивания золота. Все, кто не был причастен к этому "колониальному бизнесу" прозябали в нищете. Сервантес рассказал о путешествии Дон-Кихота по обнищавшей стране и показал ещё и моральное падение народа как следствие не только материального но и духовного обнищания. И эта нищета царила в стране, где подвалы в замках синьоров были забиты золотом.

Ну и что сегодня представляет из себя Испания ? Где её наука, культура, её богатства ? земли и колонии?

Так себе- третьеразрядная страна с бедным цыганским населением. По сравнению с Англией - вообще ноль, с Германией и Францией - тоже пшик, те хоть сохранили свою культуру и своё влияние в колониях .

Современным читателям романа надо не только хихикать над главным героем, но и задуматься о судьбе своей страны.

Если по нынешней России отправить в путешествие из Калининграда до Камчатки какого-нибудь простачка Вась-Васича, верящего в закон и справедливость, то я думаю, что литературное произведение получится не хуже, чем "Дон Кихот..." Сервантеса и комичных ситуаций с трагическим подтекстом будет намного больше, чем у испанца.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?