В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mishka1113
mishka1113
22.02.2022 20:20 •  Литература

Написать сочинение рассуждение. Человек создан для щастья как птица для палёта

Ответ:
Rendagor
Rendagor
18.03.2021 09:30

Как часто мы смотрим на птиц не просто с целью научных наблюдений, а рассуждая о их свободной судьбе. После печально вспоминаем про домашние дела, ранний подъем на работу или огромное количество домашнего задания. В ежедневных заботах легче всего забыть о счастье. Ведь, когда думаешь, на какие деньги купить еду, не до высоких размышлений.

Почему в постсоветском обществе считается, что быть счастливыми — стыдно. Если взрослый улыбается по дороге домой в метро или троллейбусе, то либо влюблен, или дурак, или все вместе.

Ни учителя, ни коллеги не расскажут никогда, что быть счастливым — это естественное состояние человека. Даже больше — это выбор, который делаем каждый день, каждую минуту. Сложные ситуации бывают у всех и каждого: неожиданная операция, потеря работы, родительская измена, несчастная любовь. Все зависит от отношения к проблемам: легче быть жертвой и жаловаться, чем взять себя в руки, и смело улыбаться всем невзгодам.

В раннем детстве у нас была адекватная самооценка: мы считали, что заслуживаем любви и счастья, и в большинстве случаев получали их. Когда еще лежали в колыбели, то стоило только закричать: здесь тебя обнимут ли покормят. И глупо звучало бы: «Извините, мама, что беспокою Вас уже в десятый раз, но очень захотелось пить. И как-то мне стыдно уже раз отвлекать от важных дел…». Во взрослом возрасте позволяем различным социальным институтам убедить себя в том, что счастье надо заслужить. Иначе же надо страдать.

Этот пример привел в своей книге «Счастье в трудные времена» австралийский психолог Эндрю Мэтьюз. И как не странно, ничего нового или экстраординарного он не открыл. К тому же психолог утверждает, что надо быть благодарным за то, что имеешь в жизни. Привычка благодарить Вселенную за все, что у тебя есть сейчас, может изменить ход событий. Хотя это так же сложно, как и выработать привычку позитивного мышления.

Открыть счастье в себе и поддерживать его огонек — часть самопознания. Важную роль играет и постоянное самосовершенствование. Представьте, что вы чайка. Все в вашей стае только ловят рыбу и используют полет как передвижения. И вдруг задумываетесь, можно ли усовершенствовать ваше существование, придать ему большего смысла. А смысл появился выше неба — в полетах и невероятных пируетах. С необыкновенным энтузиазмом начинаете тренироваться, Из за этого становитесь изгоем. И этот путь открывает перед вами новые возможности и показывает, что совершенствованию нет предела. Эту метафору можно смело применять к любимому делу или работе. А принадлежит она Ричарду Баху, который написал повесть-притчу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Это история одной птички, которая вдохновляет на собственные полеты.

Быть счастливым здесь и сейчас, не дожидаясь лучших времен, божьего рая или невероятного прозрения — не преступление. Каждый получил шанс на жизнь не для того, чтобы потерять её в умышленных страданиях.

Нам под силу управлять собственным счастьем

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?