В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
6666628
6666628
27.09.2022 04:19 •  Литература

Кого высмеивает М. Е. Салтыков-Щедрин в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" и почему? Выразите своё отношение к героям (двум генералам и мужику) этой сатирической сказки. Дайте
развёрнутый ответ (10-15 предложений).​

Ответ:
Antistar
Antistar
15.04.2021 20:03

Большая группа сказок Салтыкова-Щедрина посвящена теме взаимоотношений народа и господ. Эта тема звучит в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Беспощадно высмеивает писатель ничтожество, глупость, лень и трусость генералов, проживших, однако, всю жизнь в сытости и невежестве.Несмотря на то что кругом было изобилие дичи, рыбы, плодов, они чуть не умерли с голоду, если бы не умение и находчивость мужика.

Отношение должно быть твоё. Но вот моё отношение к героям:

Мое отношение к героям разное.  

К генералам:

Генералов я не уважаю, так как они привыкли всю жизнь только и делать, что кофе пить с булками и сидеть в своих канцеляриях.  

Они глупы, потому что думали, что булки растут на деревьях. Генералы думали, что на тарелке еда находится в первоначальном виде. Они не знали что животные могут летать, плавать, ходить.

К мужику:

Мужика мне жалко. Бедный настолько привык повиноваться, что даже на безлюдном острове он все равно исполняет желания генералов.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?